ozr-uk.ru
Главная »

Распечатать опись вложений f 107

Законы и прочие темы

Что такое опись вложений Почты России и когда она нужна

Закон предусматривает возможность передачи различных бумаг и документов не лично, а по почте. Так, например, подают налоговые декларации, направляют исковые заявления в суд, рассылают акционерам сообщения о проведении общего собрания. Но во всех случаях, когда необходимо подтверждение отправления, необходимо заполнить бланк описи вложений Почты России. Это дает дополнительную гарантию отправителю, что его посылка или письмо будет доставлено в целости и сохранности, либо он получит компенсацию, соразмерную заявленной стоимости вложений. При этом документ разъясняет получателям, что содержится в письме или посылке.

Почта России утвердила форму 107 приказом № 114-П от 17.05.2012, но использовать документ можно только при отправке:

  • Ценное письмо (вес до 2 кг);
  • Посылки (вес не более 5 кг, а при пересылке по РФ - 2 кг);
  • Посылки (вес посылки не ограничен).

Форма 107 Почты России выглядит так: Что такое опись вложений Почты России и когда она нужна По сути, это список с перечислением предметов или документов, подлежащих пересылке, оформленный на бланке Почты России. Что с этим делать, расскажем дальше.

Как правильно заполнить форму

Если вам необходимо отправить посылку или письмо с ценными документами, вы можете воспользоваться двумя способами.

  1. Вы можете заполнить опись вложений онлайн.
  2. Вы можете распечатать бланк или взять его в отделении и заполнить от руки.

Какой способ вы используете, большого значения не имеет, ведь в самом конце вы лично подписываете документ, и никто не усомнится в его подлинности.

Однако с точки зрения экономии времени лучше первый способ – заполнить форму описи вложений онлайн (ф 107, форма). Потому что необходимо принести в отделение два одинаковых списка: один останется у отправителя, а другой будет отправлен адресату. Если вы заполняете список вручную, вам придется дублировать записи. А когда вы заполняете список на сайте, то при его скачивании для дальнейшей печати вы получаете два совершенно одинаковых списка, которые вам остается только подписать.

Рассмотрим подробно, как заполнить опись вложений онлайн. Заходим на сайт Почты России и попадаем на следующую страницу:

Как правильно заполнить форму

Начнем заполнять построчно:

  • Полное наименование или наименование организации;
  • Название предметов;
  • Их количество;
  • Объявленная стоимость.

Обратите внимание, что названия объектов желательно указывать полностью и корректно. Если вы отправляете налоговую декларацию в ИФНС, то желательно писать так:

Если это копия договора на оказание услуг, то необходимо указать

Другие реквизиты — например, дата объявления или другая сторона договора — не нужны. Исключение составляют государственные облигации и лотерейные билеты. Они сообщаются по номерам, сериям, номиналу и даже сумме выигрыша, если билеты выигрышные.

Если вещей много, а строк не хватает, можно использовать дополнительные листы.

Многих интересует, как оценивать отправленные вещи и документы и нужно ли декларировать какую-то ценность. Это необязательно, отправитель указывает любое значение. Возможно, один оценит копию договора на оказание услуг в 1000 рублей, а для другого налоговая декларация не потянет и на 10 рублей. Кроме того, возможно, что кто-то просто не хочет, чтобы получатель видел стоимость предметов. При этом адресату допустимо оставлять поля с объявленным значением незаполненными. Как правило, объявленная стоимость используется для расчета компенсации отправителю за убытки, если выяснится, что какой-то документ или предмет не был доставлен.

Но вернемся к заполнению формы. После того, как вы перечислили все содержимое и указали стоимость каждого документа/вещи, нужно подсчитать общую стоимость. Еще один плюс онлайн-сервиса в том, что он сам рассчитает сумму.

Пример заполнения

Посмотрите, как выглядит опись письма с приложениями для суда от гражданина Сергея Петровича Иванова.

Пример заполнения После того, как вы нажмете на кнопку "Скачать форму", вы увидите следующую страницу:

Вам придется заплатить за проверку.

Почтовая опись вложений готова! Бланк совсем не сложно заполнить и распечатать, да и на почте вы не потратите на это время. Остается только расписаться в предусмотренных для этого поля, а затем предоставить его вместе с незапечатанным конвертом или посылкой работнику почтового отделения.

Вам придется заплатить за проверку.

Мы разобрались, где и как заполнить опись по почте. Осталось рассказать, что будут делать сотрудники почты. По правилам отправитель приносит посылку или письмо в распечатанном виде, чтобы работник почты мог проверить наличие в отправлении всех перечисленных предметов. После этого на чек проставляется штамп, работник почты расписывается на бланке. Затем вы можете запечатать письмо. После оплаты необходимо вернуть один экземпляр формы 107, вверху которой указан номер почтового отправления (трека). С его помощью следят за движением письма.

Обратите внимание: кто бы ни отправил посылку со списком вложений, с него будет взиматься дополнительная плата за соответствие содержимого и списка указанных предметов. Это платная услуга. Но узнать его стоимость можно только в том отделении, из которого вы будете отправлять бумаги или вещи, так как утверждение тарифов – это прерогатива отделений ФГУП «Почта России».

Ниже вы найдете ссылки на скачивание формы описи вложений Почты России в формате WORD или EXCEL. Новый шаблон на 2019 год. Вы также можете заполнить его онлайн.

Заполните форму WORD онлайн

Бланк описи для приложения документов к ценному письму

Заполните форму WORD онлайн

Теперь заполнение формы стало еще удобнее. Все получатели и отправители сохраняются в личном кабинете. Есть функция пакетной печати, позволяющая распечатать опись сразу для нескольких получателей.

Программа работает прямо из браузера. Вам не нужно ничего скачивать. Регистрация не требуется.

Пошаговое заполнение описи для Почты России

Не требуется установка или загрузка программного обеспечения. Все работает прямо из браузера.

Отметить получателей (одного или нескольких)

Этот шаг предполагает, что вы уже создали отправителя и получателей. Если нет, создайте их. Вот руководство.Что такое описание?

Далее нажмите кнопку "Прикрепить описание"

Находится на панели справаВ чем преимущество таких почтовых отправлений?

В появившемся окне заполните описание вложения Почты России для каждого получателя из списка

Для начала выберите текущего получателяКак правильно заполнить форму 107?

Заполните форму для выбранного получателя

Итоги по количеству и сумме объявленной ценности будут рассчитаны автоматическиЧто такое объявленная ценность?

Заполните таблицу на следующего получателя или воспользуйтесь функцией "Сделать одинаковой для всех")

Как отправить электронное письмо с описанием вложения?

Вы можете распечатать описание вложения для текущего получателя или для всех сразу.Где я могу получить формы инвентаризации формы 107?

Предпринимательская деятельность предполагает сдачу отчетности в налоговые органы. Чтобы избежать очередей, но вовремя подать декларацию или другой документ, вы можете воспользоваться услугами Почты России. Для этого необходимо отправить налоговые документы письмом с описанием вложения. Поговорим об описании подробнее.

Бланк описи для приложения документов к ценному письму

В этом блоке вложена форма описи вложения с возможностью индивидуального заполнения прямо из файла. Также опись вложения можно составить вручную, для этого распечатайте пустой бланк и заполните его обычной шариковой ручкой. Пример такой начинки показан на рисунке ниже.

Что такое описание?

Описание представляет собой список содержимого, вложенного в конверт. Опись заполняется по специальной форме формы 107, которая утверждена Приказом ФГУП «Почта России» от 17 мая 2012 г. N 114-р «Об утверждении порядка» с приложением «Порядок проведения прием и доставка внутренней заказной корреспонденции». В общем, описание встроено в

Нас интересует последний пункт.

В чем преимущество таких почтовых отправлений?

При приеме письма сотрудник операционной отделения Почты России ставит штамп с текущей датой на описи.

Важный! Дата принятия ценного письма с описью будет равна дате сдачи отчетов.

Таким образом, даже если вы по какой-то причине не успели вовремя сдать отчет и остался последний день, вы можете отправить документы письмом с описью вложений, тем самым избежав копеек и штрафов за несвоевременную налоговую декларацию.

Как правильно заполнить форму 107?

Внимание! Инвентаризационная форма заполняется в двух экземплярах! Один бланк будет отправлен в конверте вместе с письмом, а второй, с отметкой даты, будет передан отправителю.

В форме 107 заполняются строки:

  1. Вложенная таблица документов:
  2. Серийный номер,
  3. Имя,
  4. Количество,
  5. Объявленная стоимость (в рублях);
  6. Общее количество (в штуках) предметов и сумма объявленной ценности;
  7. Отправитель (ФИО или наименование юридического лица);
  8. Подпись отправителя.

Итак, образец заполнения описания вложения будет выглядеть так:

Распечатать опись вложения ф 107

Если остались пустые клетки, допускается проставление прочерка. А если, наоборот, места для заполнения не хватило, то допускается продолжить на втором листе формы и делать пометки, например, «Лист 1 из Н», «Лист 2 из Н», и т.д. Сумма количества и суммы должна быть указана в сумме, по всем документам, вложенным в конверт. Опять же, такая цепочка бланков должна быть заполнена в двух экземплярах.

Важный! Исправления по форме описи вложений к ценному письму не допускаются!

Что такое объявленная ценность?

Так как опись нужна как факт отчётности, а по правилам она вложена в ценное письмо, то наша посылка должна быть оценена. Каждая вложенная единица оценивается отдельно, а сумма оценки присваивается всему письму. Можно не присваивать значение, а поставить прочерк.

На конверте должно быть написано: «С описью, стоимостью ХХ рублей».

Если вдруг письмо потеряется, то почта должна вернуть отправителю или получателю сумму объявленной ценности. За пересылку письма оператор почтового отделения дополнительно возьмет +4% от суммы объявленной ценности.

Как отправить электронное письмо с описанием вложения?

Вам необходимо обратиться к оператору операционной Почты России с:

  • Незапечатанный конверт,
  • Входящие в него документы
  • Две заполненные формы инвентаризации,
  • Сумма денег в кошельке для перевода.

Оператор проверит введенные в форму с конвертом данные, правильность заполнения описи и конверта, проставит штамп на каждом листе описи с датой принятия, распишется на каждом и отдаст один экземпляр отправителю вместе с квитанцией об оплате.

Говоря о которых! Например, вы можете отправить налоговую декларацию только в одном экземпляре, ваш экземпляр остается у вас с приложенным к нему бланком описи с датой отправки письма.

Где я могу получить формы инвентаризации формы 107?

Бланки описи всегда есть в свободном доступе в каждом почтовом отделении России. Их можно забрать с собой домой и лучше с запасом, на случай, если придется дополнять форму из-за ошибки. Также форма ф.107 доступна для скачивания на сайте Почты России и на нашей странице.

Вам также может понравиться
Рубрики
Популярное