ozr-uk.ru
Главная »

Юрист против солиситора - разница и сравнение - Жизнь - 2022

Образование

Сравнительная таблица

Таблица сравнения юристов и солиситоров
Адвокат Солиситор
Практика Это сравнение не применяется к США, где термин «солиситор» не используется. Термины «юрист» и «поверенный» означают одно и то же. Юрист должен окончить юридический факультет и иметь лицензию на юридическую практику. Должен быть включен в «список», чтобы иметь возможность практиковать и регистрироваться в качестве солиситора в реестре солиситоров Юридического общества.
Регулируется Государственная коллегия адвокатов (США) Управлением по регулированию юстиции.
Роль Представляет интересы физических и юридических лиц в гражданских или уголовных делах, включая судебные разбирательства. Адвокат может вести судебное преследование и защищать судебный процесс в судах графства Великобритании и (при наличии соответствующей аккредитации) может делать это также в Высоком суде, с советом консультанта или без него.
Правовой статус Должен иметь лицензию на занятие адвокатской практикой от судов штата и / или федеральных судов. Представлять себя адвокатом, если вы не являетесь адвокатом, является правонарушением, отсюда и возник термин «адвокат».
Определение Тот, кто имеет лицензию на юридическую практику. Адвокат - это квалифицированный специалист, который представляет своих клиентов и консультирует их. Может быть адвокатом в суде (при наличии аккредитации) и обычно специализируется в определенной области права. Называться адвокатом, если вы им не являетесь, является правонарушением.
По региону В США «юрист» - это общий термин для всех, кто имеет лицензию на юридическую практику. Термин «солиситор» в основном используется в Великобритании, Новой Зеландии, Австралии, Ирландии и некоторых частях США.
Общественные Юрист может давать юридические консультации и представлять интересы физических или юридических лиц в юридических вопросах. Адвокат работает напрямую с общественностью или корпорацией и может давать юридические консультации.
Квалификация после получения степени бакалавра должен пройти 3 года обучения в юридической школе, как правило, должен сдать стандартизированный экзамен на адвоката и быть признан годным для юридической практики судом штата и / или федеральным судом, в котором работает адвокат 3 года бакалавриата, 12 месяцев курса юридической практики (LPC) и 2 года стажировки, известные как контракт на обучение.

Определение адвоката и солиситора

Слово «адвокат» является общим термином для представителя юридической профессии. В Англии и Уэльсе юристы являются солиситорами или барристерами. Вообще говоря, адвокат, с которым можно встретиться по любому личному юридическому вопросу (завещание, развод, иск против работодателя, создание компании и т. д.), является солиситором. Барристер вступает в игру, если дело должно быть передано в суды высшей инстанции. В Америке и многих других странах адвокатура не делится на две части. Таким образом, все юридические задачи выполняет один и тот же юрист. В США он больше известен как адвокат.


Роль адвоката по сравнению с солиситором

В английской правовой системе солиситоры традиционно занимались любыми юридическими вопросами, кроме ведения судебных разбирательств, за исключением некоторых незначительных дел. Другая ветвь английской адвокатуры, барристер, традиционно выполняет функции адвокатуры. Теперь это изменилось, поскольку «адвокаты-адвокаты» могут действовать в некоторых судах более высокого уровня, которые ранее были для них недоступны. Несколько стран, в которых изначально было две или более юридических профессии, теперь объединили или объединили свои профессии в один тип юриста. Юристу обычно разрешается выполнять все или почти все обязанности, перечисленные ниже:

  • Устная аргументация в суде. Традиционно юрист должен вести дело клиента перед судьей или присяжными в английском суде. Однако грань между барристерами и солиситорами изменилась. Сегодня барристер работает только в апелляционных судах, и он может напрямую оспаривать действия адвокатов во многих судах первой инстанции. В странах со смешанной юридической профессией, таких как Соединенные Штаты, есть судебные адвокаты, которые специализируются на судебных процессах, но судебные адвокаты не имеют монополии, как барристеры.
  • Расследование и составление судебных документов. Как правило, перед возбуждением дела адвокат должен письменно сообщить суду о вопросах, связанных с делом. Для устных аргументов им, возможно, придется провести обширное исследование соответствующих фактов и законов. В Англии адвокат получает факты по делу от клиента и информирует его в письменной форме. Именно последний затем расследует, составляет и передает в суд необходимые прения, а также устно аргументирует дело.
  • Адвокатирование (письменное и устное) на административных слушаниях. В большинстве развитых стран законодательные органы предоставили первоначальную юрисдикцию в отношении вопросов, связанных с высокими технологиями, административной исполнительной власти, которая наблюдает за такими вопросами. В результате некоторые юристы стали специалистами в области административного права. В Соединенных Штатах закон фактически запрещает юристам участвовать в определенных типах административных слушаний, чтобы сделать их неформальными.
  • Прием клиентов и консультирование (в отношении незавершенного судебного разбирательства) - В Англии только юристы традиционно находились в непосредственном контакте с клиентом. Адвокат может иметь или не иметь прямой контакт с клиентом.
  • Юридическая консультация (по всем юридическим вопросам) - Юридическая консультация представляет собой применение абстрактных принципов права к конкретным фактам дела клиента, чтобы посоветовать клиенту, что делать дальше. Во многих странах только лицензированный юрист может давать юридические консультации клиентам. В некоторых других странах юристам с юридическим образованием разрешено давать юридические консультации физическим или юридическим лицам, и лицензия не является обязательным условием.
  • Защита интеллектуальной собственности. Почти во всех странах патенты, товарные знаки, промышленные образцы и другие формы интеллектуальной собственности должны быть официально зарегистрированы в государственном органе, чтобы получить максимальную защиту в соответствии с законом. Распределение такой работы между юристами, лицензированными юристами/агентами, не являющимися юристами, или солиситорами сильно варьируется от страны к стране.
  • Ведение переговоров и составление договоров. В некоторых странах ведение переговоров и составление контрактов приравниваются к предоставлению юридических консультаций и, следовательно, подлежат лицензированию, описанному выше.
  • Передача - передача - это подготовка документов, необходимых для передачи недвижимости, таких как купчие и ипотека. В некоторых юрисдикциях все сделки с недвижимостью должны осуществляться юристом или поверенным, если это различие все еще существует.
  • Осуществление намерений покойного - во многих странах только юристы имеют юридические полномочия для составления завещаний, доверенностей и любых других документов, обеспечивающих эффективное распоряжение имуществом человека после смерти. В Соединенных Штатах имуществом умершего должен управлять суд на основании завещания.
  • Судебное преследование и защита подозреваемых в совершении преступлений. Во многих странах гражданского права прокуроры являются юристами с юридическим образованием, то есть обучены различным аспектам судебной системы. В странах общего права прокуроры — это юристы, которые могут работать в государственных учреждениях, ведущих дела против подозреваемых. Адвокаты по уголовным делам специализируются на защите обвиняемых в совершении любого преступления.

Квалификация солиситора против адвоката

Сравнительная таблица


Определение адвоката и солиситора

Портрет нотариуса, также известного как картина гражданского нотариуса Квентина Мэсси

Наиболее распространенной квалификацией солиситора является обычная степень бакалавра права, после которой солиситоры изучают годичный курс, называемый курсом юридической практики, а затем должны пройти двухлетнее ученичество у солиситора, называемое контрактом на обучение (но все еще обычно называемым как статьи). Как только это будет сделано, студент становится солиситором и вносится в список. «Список» представляет собой список лиц, квалифицированных как юристы, который ведется от имени «Мастера списков», который также является главой Апелляционного суда Англии и Уэльса.

Образовательные требования для того, чтобы стать юристом, сильно различаются от страны к стране. В некоторых странах право преподается на юридическом факультете, который является отделением университетского колледжа. Студенты-юристы в этих странах получают степень магистра или бакалавра права, за которой часто следует серия экзаменов продвинутого уровня, стажировки и дополнительные курсы в специальных государственных учреждениях. В США право в основном преподается в юридических школах, выпускникам которых присуждается степень доктора юридических наук (LL.D./LL.D.).


Для поступления в юридическую школу требуется степень бакалавра. В некоторых юрисдикциях определенным учреждениям предоставляется «привилегия на получение степени», так что простое получение степени или сертификата в этих учреждениях является основным требованием для получения права заниматься юридической практикой. Однако во многих странах студент-юрист должен сдать экзамен на адвоката (или серию таких экзаменов), прежде чем получить лицензию на практику. В некоторых странах также требуется формальное обучение у опытного практикующего врача.

Правила для солиситоров и адвокатов

Адвокаты в Англии и Уэльсе регулируются Управлением по регулированию солиситоров, независимым подразделением Юридического общества Англии и Уэльса. Чтобы продолжать практику, солиситоры также должны платить ежегодную плату за практику Юридическому обществу Англии и Уэльса. Если они этого не делают, они «не работают» и не могут давать юридические консультации населению, хотя могут возобновить участие по своему желанию, в отличие от тех, кто был исключен из списка. В странах общего права с отдельными юридическими профессиями барристеры традиционно принадлежат к совету адвокатов (или постоялом двору суда), а поверенные принадлежат юридическому сообществу.

В англоязычном мире крупнейшей обязательной профессиональной ассоциацией адвокатов является Коллегия адвокатов штата Калифорния, насчитывающая 200 000 членов. Министерство юстиции в настоящее время пересматривает правила, касающиеся как барристеров, так и солиситоров. Что касается адвоката, то некоторые юрисдикции, судебная система или Министерство юстиции, непосредственно контролируют допуск, лицензирование и регулирование деятельности адвокатов, в то время как некоторые другие наделили такими полномочиями профессиональную ассоциацию, к которой должны принадлежать все юристы. В США такие ассоциации известны как обязательные, интегрированные или объединенные ассоциации адвокатов. Как правило, лицо, не являющееся членом, которое занимается юридической практикой, может быть привлечено к ответственности за незаконную юридическую практику.

Некоторые страны разрешают и регулируют деятельность адвокатов на национальном уровне, так что юрист, получив лицензию, может заниматься практикой в ​​любом суде страны, например, в Новой Зеландии, Японии и Бельгии. Другие, особенно те, которые принадлежат федеральному правительству, обычно регулируют деятельность юристов на уровне штата или провинции; это имеет место в Соединенных Штатах, Канаде, Австралии и Швейцарии, и это лишь некоторые из них. Некоторые страны выдают лицензии юристам-нерезидентам, которые затем могут регулярно действовать от имени иностранных клиентов. Другие требуют, чтобы все юристы проживали в юрисдикции или даже имели национальное гражданство в качестве предварительного условия для получения лицензии на практику.

Видео, объясняющее различия

Для примера различий между юристами, солиситорами и барристерами в странах, где существует различие между этими профессиями, посмотрите видео ниже о правовой системе Австралии.

Вам также может понравиться
Рубрики
Популярное